Украинское казачество сделает попытку объединиться + ВИДЕО

Автор: Александр Прохода.

27 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, руководитель Синодального отдела пастырской опеки казачества принял участие в пресс-конференции, посвященной проведению в Запорожье Рады атаманов Украины

 

 

 

31 августа 2013 года, на территории культурно-исторического комплекса «700-летний Запорожский дуб», под патронатом Синодального отдела пастырской опеки украинского казачества и духовно-патриотического воспитания молодежи, состоится IX заседание Рады атаманов Украины. Обсуждение законопроекта «О казачестве Украины», редакции нового Устава и присяги станут главными темами повестки дня. «Мы стоим на пороге очень важного, знакового события не только для нашего края, но и для всей Украины, – сказал Запорожский архиепископ. Вот уже 22 года идет поиск ответа на вопрос: В чем состоит национальная идея Украины? На каком менталитете будет она строиться? С незапамятных времен человечество объединялось вокруг моральных авторитетов, если, конечно, при этом ставились благородные цели. Перед украинским казачеством стоят благородные цели. В настоящий момент в Украине, нет ни человека, подобного Петру Сагайдачному или Богдану Хмельницкому, ни общественного института или организации, которые бы обладали моральным авторитетом и всей полнотой консолидирующей силы, кроме нашей Церкви. 350-ти тысячная армия украинского казачества должна вернуться в лоно своей Матери Церкви и откликнуться на её призыв, чтобы «жить добро и красно братьям вкупе».
На заседание приедут представители 22 епархий Украинской Православной Церкви, чтобы принять также участие в семинаре руководителей епархиальных отделов по духовному окормлению казачества.
«Православная Церковь берет на себя ответственность стать идейным и духовным центром объединения истинного казачества и по форме, и по содержанию», – подытожил разговор с журналистами Его Высокопреосвященство.


Евгений Антоненко


Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

 

DSC 2138

DSC 2154

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить