МИТРОПОЛИТ ЛУКА: «НАША ЗАДАЧА – НЕ СТОЛЬКО ВОЗРОЖДАТЬ КАЗАЧЕСТВО, СКОЛЬКО ЕГО СОЗДАВАТЬ»

Автор: иерей Максим Райков.

12 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский, руководитель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества Украины и духовно-физическому воспитанию молодежи принял участие в заседании Рады казаков, посвященной памяти святого праведного Петра Калнышевского.

Обратившись к участникам форума, Его Высокопреосвященство, подчеркнул необходимость не столько возрождать казачество, сколько создавать его заново.«Нас всех объединяет идея возрождения казачества. Но ведь прошло столько лет после уничтожения Запорожской Сечи, многие традиции утеряны, может быть безвозвратно. А это значит, что многое нужно начинать с чистого листа.

Необходимо создавать новые традиции, закладывать основу, фундамент, базис, так как без всего этого любая идеологическая надстройка просто рухнет».По мнению владыки, создание новых традиций невозможно без участия Церкви.

«Но сама Церковь не может быть основой, а лишь помощницей, потому что казачество не является религиозной организацией. Мы называем казаков рыцарями православия, но они были простыми людьми, сынами той земли, которая их взрастила и за которую они были готовы сложить свои головы. Любовь к родному краю, то, что мы сейчас называем патриотизмом, подкрепленная глубокой верой, для них была основой основ, а не пустыми лозунгами. Исторически и духовно наше казачество связано со Святой Горой Афон. Мы должны взять за основу все лучшее, что было у нас в прошлом. Современные казаки не могут полностью себя посвятить жизни на Сечи, – сейчас другое время, но они могут заимствовать их идеологию, способную возродить дух нашего народа. Национальный дух – это качественное состояние национального самочувствия. Дух – это не статичное состояние народного самосознания, он имеет подвижный характер: то возвышается, то снижается и ослабевает. Возрождение национального духа возможно только с подъемом казачества. И роль Церкви в этом духовном подъеме трудно переоценить».В заключение встречи Его Высокопреосвященство заметил, что вопросов пока больше, чем ответов, но они рано или поздно все равно будут найдены.

«Нам необходимо общаться, дискутировать, находить точки соприкосновения, чтобы прийти к единому мнению. Сейчас время, которое нам помогает, помогает разобраться, увидеть кто есть кто. Мы переживаем непростое время, но именно оно поможет нам очиститься, отделить семена истинной любви и преданности Церкви от плевел лицемерия и лжи. Главное, — чтобы это время очистило всех нас», — пожелал в заключение владыка.

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить